一个小学关于圆的知识的数学填空题

一个小学关于圆的知识的数学填空题
王红用一跟10.28厘米的绳子围成一个半圆形,这个半圆的半径是()米,面积是()平方米.
如果你答出来了请说明理由,
行者作茧 1年前 已收到5个回答 举报

木子一一 幼苗


设半圆半径为x厘米
则:2X*3.14=10.28*2-4X
6.28X=20.56-4X
10.28X=20.56
X=2
所以:
半圆面积为(2*2*3.14)除以2=6.28平方厘米


4

榴莲几度 幼苗


πr+2r=10.28
r=2
s=πr^2/2=6.28


2

jerboa_f 幼苗


D+PAI*D/2=10.28
D=4
R=2,S=PAI*R*R=....


1

就让我俩没有明天 幼苗


半径为10.08/3.14,面积就不用说了吧,可以假设围成一个整圆则需要20.56cm的绳子,即此圆的周长为20.56,


0

nei4 幼苗


半径为r,则半圆的圆弧长为其周长的一半即∏r,再加直径长为2r,
则 10.28=∏r+2r ∏=3.14
r=2厘米=0.02米
全面积S=∏r*r=12.56平方厘米=0.001256平方米
半圆面积=1/2S=0.000628平方米


0