3分之1:0.25 0.8:1又5分之7 4分之3:1.25 3:7分之4 化简比

xyunc 1年前 已收到1个回答 举报

linxi1 幼苗


1/3:0.25=1/3:1/4=(1/3)*12:(1/4)*12=4:3
0.8:1又7/5=4/5:12/5=(4/5)*5:(12/5)*5=4:12=1:3
3/4:1.25=3/4:5/4=(3/4)*4:(5/4)*4=3:5
3:4/7=(3*7):(4/7)*7=21:4


1