在724的右面添上三个数字,使得到的6位数能被7,8,9整除,求这样的6位数.

在724的右面添上三个数字,使得到的6位数能被7,8,9整除,求这样的6位数.
不然死顶啦
蓝格莹莹的天 1年前 已收到6个回答 举报

galsstree 幼苗


724248
7*8*9=504
724248=504*1437


7

现在很想见你 幼苗


7乘8乘9=504
用504乘一个数再除724除尽就行了


2

sanick 幼苗


7,8,9的最小公倍数是504
724999/504=1438.49
724000/504=1436.51
中间有两个数,1438,1437,乘以504
得出724752,724248


2

点点爱心 幼苗


7*8*9=504
724000/504余数为256
504-256=248 248+504=752
则后3位为248 752
6位数为724248或742752


2

开水长笑 幼苗


724248、724752


2

彩云萧史驻 幼苗


724248或者724752
724000/(7*8*9)余256
504-256=248


0