看完象棋赛,甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟.因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们

看完象棋赛,甲、乙、丙、丁四个人过桥,分别需要1分钟,2分钟,5分钟,10分钟.因为天黑,必须借助于手电筒过桥,可是他们总共只有一个手电筒,并且桥的载重能力有限,最多只能承受两个人的重量,也就是说,每次最多过两个人.现在希望用最短的时间过桥怎样才能做到最短呢?你来帮他们安排一下吧.最短时间是多少分钟呢?
f12014 1年前 已收到1个回答 举报

xinyy 春芽


解题思路:根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,进而分别分析得出即可.

根据要求出四个人过桥最少时间,即可得出应首先让用时最少的两人先过桥,让他们往返送灯会节省时间,
故:(1)1分钟的和2分钟的先过桥(此时耗时2分钟).
(2)1分钟的回来,(此时共耗时3分钟).
(3)5分钟的和10分钟的过桥(共耗时2+1+10=13分钟).
(4)2分钟的回来(共耗时2+1+10+2=15分钟).
(5)1分钟的和2分钟的过桥(共耗时2+1+10+2+2=17分钟).
此时全部过桥,共耗时17分钟.
答:最短的时间是17分钟.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 此题主要考查了应用类问题,结合实际发现用时最少的两人先过桥往返送灯会节省时间是解题关键.


9