在等比数列{an}中,若a1=[1/9],a4=3,则该数列前五项的积为(  )

在等比数列{an}中,若a1=[1/9],a4=3,则该数列前五项的积为(  )
A. ±3
B. 3
C. ±1
D. 1
uu的稻草人 1年前 已收到2个回答 举报

e7453afdf10306d9 幼苗


解题思路:等比数列{an}中,由a1=[1/9],a4=3,先求出q3
a4
a1
3
1
9
=27
,由此能求出该数列前五项的积.

∵等比数列{an}中,a1=[1/9],a4=3,
∴q3=
a4
a1=
3

1
9=27,
∴q=3,
∴该数列前五项的积
a1•a2•a3•a4•a5
=a15•q1+2+3+4=(
1
9)5•310=1.
故选D.

点评:
本题考点: 等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式的应用,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答.


9

heimheimlulu 幼苗


积为:
S=a1*a2*a3*a4*a5
由于{an}为等比数列,所以a2*a3=a1*a4=3*1/9=1/3
a4=a1*q^3 q^3=27 q=3
a5=a1*a^4=(1/9)*3^4=9
代入:
S=(1/3)*(1/3)*9=1


0