已知直径为0.02m、长为0.1m的圆柱形铜导线中通有恒稳电流,在60秒内导线放出热量100j,已知导线的电导率为6*1

已知直径为0.02m、长为0.1m的圆柱形铜导线中通有恒稳电流,在60秒内导线放出热量100j,已知导线的电导率为6*10^7,则导线中的电场强度为?
我也是这样做的,但是算不出来,a.2.78*10^(-13) b.10^(-13) c.2.97*10^(-2) d.3.18
深閨疑雲 1年前 已收到1个回答 举报

米是虫 种子


设电导率为k 电流密度为j
Q= IR^2T(焦耳定律)
R=kS/L(电阻定律)
S=(D/2)^2*pi(横截面圆的面积)
Ek=j(微观欧姆定律)
I=jS (电流与电流密度的关系)
剩下自己算喽!

1年前 追问

12

深閨疑雲 举报

我也是这样做的,但是算不出来,这是一道选择题。答案有:a.2.78*10^(-13) b.10^(-13) c.2.97*10^(-2) d.3.18 谢谢了。