圆心角为120度 ,弧长为12πcm 的扇形面积为多少?

海内有知己 1年前 已收到2个回答 举报

明月清风0218 幼苗


整圆周长为12π*3=36π cm
扇形半径为 36π÷2π=18cm
扇形面积=18²π/3=108π平方厘米


6

jiajia19801 幼苗


设扇形的半径为r.

120πr/180=12π,
解得r=18cm,
∴扇形的面积=
(120π×18^2)/360
=108π(cm^2).


2