2013年12月14日晚,嫦娥三号在月球表面成功实施软着陆.已知月球与地球质量之比约为1:81,月球与地球半径之比约为3

2013年12月14日晚,嫦娥三号在月球表面成功实施软着陆.已知月球与地球质量之比约为1:81,月球与地球半径之比约为3:11,地球表面重力加速度g=10m/s2,落月的最后阶段嫦娥三号从4m高度处无初速度自由下落到月球表面所用时间约为(  )
A.0.36
B.0.9s
C.2.2s
D.5.4s
叶倾城365 1年前 已收到1个回答 举报

牵伴叶子 幼苗


解题思路:设月球质量为M,半径为R,月球表面重力加速为g;地球质量为M,半径为R,由重力近似等于万有引力,列式求解出月球表面的重力加速度,再根据自由落体运动的规律求解.

设月球质量为M,半径为R,月球表面重力加速为g;地球质量为M,半径为R,地球表面重力加速为g
由重力近似等于万有引力,得:G[Mm
R2=mg,
可得:g=G
M
R2
得:
g月
g地=
M月
R2地
M地
R2月=
1/81]×(
11
3)2=0.16,
得:g=1.6m/s2
由h=[1/2g地t2,得:t=

2h
g地]=

2×4
1.6s≈2.2s
故选:C

点评:
本题考点: 万有引力定律及其应用.

考点点评: 本题是万有引力与常见落体运动的综合,它们之间联系的纽带是g,要掌握万有引力等于重力这一思路,研究星球表面重力加速度的关系.


4