汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时.求甲乙两地

汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,比计划时间早到1小时;返回时,每小时行40千米,比计划时间迟到1小时.求甲乙两地的距离.
提示:设计划x小时到,那么去时用了(x-1)小时,返回时用了(x+1)小时.
koala888 1年前 已收到2个回答 举报

ryangkongh 种子


解题思路:此题用方程解,因为路程=速度×时间,知道往返的速度,这里的往返时间不知,但都是与计划时间比的,所以要先算出计划时间,所以设计划x小时到,则去时用了(x-1)小时,返回时用了(x+1)小时,根据往返的路程相等列方程求解.

设计划x小时到,由题意列方程得:
60×(x-1)=40×(x+1),
60x-60=40x+40,
20x=100,
x=5,
把x=5代入60×(x-1),
=60×(5-1),
=60×4,
=240;
答:甲乙两地的距离是240千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题;简单的行程问题.

考点点评: 此题重在设计划时间为x好解答,并理解“比计划时间早到1小时”是比计划少用了1小时,“比计划时间迟到1小时”是比计划多用1小时.


3

江南朴睿 幼苗


楼上回答很正确


0