五年级下册数学天天练58的这样一题 a分之b+d分之c=几分之几 a分之b+a分之c-a分之d=几分之几

879665454 1年前 已收到5个回答 举报

ponderlw 幼苗


先举个例子,a分之b相当于b除以a,即等于b乘以a的倒数.
所以a分之b+d分之c相当于c乘以b+d的倒数,再乘以a的倒数,结果为a(b+d)分之c
同理,a分之b+a分之c-a分之d相当于d乘以c-a的倒数,再乘以b+a的倒数,再乘以a的倒数,结果为a(b+a)(c-a)分之d
还有一点儿需要说明,你上面所说有歧义.如(1/5)/(1/3)与1/5/1/3与结果就不一样,但是读出来就分辨不出来.用文字意思有点儿表达不清楚,你体会一下,实际上只要顺序弄清楚了,就相当简单了.
仅供参考.


1

yuchi14 幼苗


A分之B加D分之C=【BD加AC】除以AB


2

帅得想xx 幼苗


教教我,听不懂


1

pkc14372 幼苗


a分之b+d分之c=(bd+ac)/ad
a分之b+a分之c-a分之d=(b+c-d)/a


0

insensa 幼苗


a分之b+d分之c=(bd+ac)/ad
a分之b+a分之c-a分之d=(b+c-d)/a


0