1.一个分数的分子、分母的和是56,分子、分母同时除了一个数后是5分之3,这个分数是多少?

1.一个分数的分子、分母的和是56,分子、分母同时除了一个数后是5分之3,这个分数是多少?
2.三个筑路队,第一队4小时修路3千米,第二队5小时修路4千米,第三队8小时修路5千米,哪个队的工作效率高?
Snowdeeps 1年前 已收到1个回答 举报

xy83422 幼苗


1、分子、分母同时除了一个数后是5分之3,说明这个数约分后是3/5,
3+5=8,所以这个分数是3*7/5*7=21/35
2、第一队效率=3/4=0.75
第二队=4/5=0.8
第三队=5/8=0.625
所以第二队效率高


8