胃酸的主要成分是盐酸.现有一种能帮助消化、减弱胃痛的药品A,能中和胃液中过多的胃酸,药品A的有效成分是氢氧化铝,含量为2

胃酸的主要成分是盐酸.现有一种能帮助消化、减弱胃痛的药品A,能中和胃液中过多的胃酸,药品A的有效成分是氢氧化铝,含量为260mg/片.若患者按医嘱服用药品A,每日2次,每次3片,请你计算服用药品A一天理论上可以中和HCl多少毫克?(提示:Al(OH)3+3HCl=AlCl3+3H2O)
需要每一步的过程 ` ` ^^
心怡111 1年前 已收到5个回答 举报

lianlyy 幼苗


氢氧化铝的质量为260mgx2x3=1560mg
设:HCl的质量为x
根据化学式78/1560mg=109.5/x
x=2190
答:可以中和HCl2190毫克


8

梦想过后 幼苗


2190


2

sky203 幼苗


用质量守恒做 2190


1

九州错 幼苗


氢氧化铝的质量为260mg*2*3=1560mg
设:HCl的质量为x
根据化学式78/1560mg=109.5/x
x=2190
答:略


0

水灵儿28 幼苗


2190


0