在线等若a=1/2,则a/(a+1)^2 +1/(a+1)^2 的值为 2x/x^2-4 - 1/x-2=如题

在线等若a=1/2,则a/(a+1)^2 +1/(a+1)^2 的值为 2x/x^2-4 - 1/x-2=如题
已知ab=-1,a+b=2,则式子b/a +a/b= x^2+y^2/x-y - 2xy/x-y x^2+9x/x^2+3x+x^2-9/x^2+6x+9= = =
zhpt22218 1年前 已收到1个回答 举报

泰rr世纪风采 幼苗


1::b/a+a/b=b/ab+a/ab=(b+a)/ab=[(a+2ab+b)-2ab] /ab=[(a+b)-2ab]/ab 将a+b=2,ab=1代入可得:【 2-2*1】/1=4-2=2


10