角速度线速度的关系问题那个V=2лR/T ...(1),且那个W=2л/T...(2),则可得 在(1)上左右同乘以1/

角速度线速度的关系问题
那个V=2лR/T ...(1),且那个W=2л/T...(2),则可得 在(1)上左右同乘以1/R.得V/R=2л/T,又W=2л/T,则有 此时两л都代表的是弧度rad,此时两者可以约去.就有 了V=W*R.
这段理论中为什莫此时两л都代表的是弧度rad哪?```是因为V/R=2л/T中v/r=w吗?可是这个结论还没被推导出来啊```
后海kk树 1年前 已收到1个回答 举报

kittlywei 幼苗


没错,л后面是有一个单位:rad
因为rad其实表示一个比值.
记得弧度的定义吗?
弧度α=弧长l/半径r.
而l和r的单位都是m,
所以弧度实际上是一个比值,
在公式中不写出这个单位,
但在得出数字后为了强调有角度
所以就写上rad.
V=2лR/T中2лR表示周长c,
所以2л=c/R,跟上面公式一样.
ω的定义是ω=θ/t,而
ω=2л/T中2л就是指2л弧度.


4