一桶汽油,第一次用去了2又1/4 千克,第二次用去了3又3/8千克,剩下的汽油量是原有的汽油量的7/16.

一桶汽油,第一次用去了2又1/4 千克,第二次用去了3又3/8千克,剩下的汽油量是原有的汽油量的7/16.
整个油桶里原有汽油多少千克?
bf84f 1年前 已收到1个回答 举报

不懂ee学ee 幼苗


两次共用去:2又1/4+3又3/8=5又5/8(千克)
占全部的:1-7/16=9/16
所以整个油桶里原有汽油:
5又5/8÷9/16=10(千克)
你有问题也可以在这里向我提问:

1年前 追问

6

bf84f 举报

占全部的:1-7/16=9/16 是1-7除以16?还是16分之1-7?

举报 不懂ee学ee

1减去16分之7等于16分之16减去16分之7 所以等于16分之9