六年一级同学搞活动.如果每条船坐四人,则多五人,如果每条船坐五人,则多四个空位 .一共租了多少条船?

肚兜鱼 1年前 已收到1个回答 举报

释1222 幼苗


设有x条船
4x+5=5x-4
4x-5x=-4-5
-x=-9
x=9
9×4+5=41(个)或者 9×5-4=41(个)
答:有41个同学,9条船.

1年前 追问

3

举报 释1222

每条船容纳:(4+5)÷(5-4)=9
9×4+5=41(个)或者 9×5-4=41(个)
答:有41个同学,9条船