a3(次方)—3a+2怎样因式分解?

娃哈哈tz 1年前 已收到2个回答 举报

angelababy 幼苗


a^3-3a+2
=a^3-1-(3a-3)
=(a-1)(a^2+a+1)-3(a-1)
=(a-1)(a^2+a-2)
=(a-1)^2×(a+2)


2

九盅醉 幼苗


可以凑出a=1是其中的一个答案
(a^3-3a+2)/(a-1)=a^2+a-2=(a+2)(a-1)
所以a^3-3a+2=(a+2)(a-1)^2


0