速度 顺流逆流轮船在河流中逆流而上~~下午7时~`船员发现轮船上的一个橡皮艇已失落水中~~船长命令马上掉转船头寻找小艇~

速度 顺流逆流
轮船在河流中逆流而上~~下午7时~`船员发现轮船上的一个橡皮艇已失落水中~~船长命令马上掉转船头寻找小艇~经过1个小时的追寻~~终于追上了顺流而下的小艇~`如果轮船在整个过程中相对水的速度不变~~那么根据此判断~~轮船失落小艇的时间是何时?~~~
baby静 1年前 已收到1个回答 举报

maycay 幼苗


上午6时
(v船-v水)*T+v水*T+v水*1小时=(v船+v水)*1小时
v船*T+v水=v船+v水
T=1
7-1=6
所以是上午6时


10