铁与其化合物在化学反应中通常发生颜色的变化,有关于其的化学方程式吗?

铁与其化合物在化学反应中通常发生颜色的变化,有关于其的化学方程式吗?
有急用!
铁与一些化合物在化学反应中通常发生颜色的变化,有关于其的化学方程式吗?
有急用!
方便让开一下不 1年前 已收到5个回答 举报

vanisher 春芽


单质:
铁丝银白,铁粉黑
其他:
黑色,如四氧化三铁:
3Fe+2O2=Fe3O4,条件:点燃
红棕色,如氧化铁:
4Fe+3O2=2Fe2O3
绿色:硫酸亚铁:
与酸:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体,向上箭头)
与盐:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
(鄙人不才,方程没背,现场配平,见谅)


4

保鲜你的爱 幼苗


铁丝银白色,铁粉黑色
黑色,四氧化三铁:
3Fe+2O2=Fe3O4,条件:点燃


1

舞剑沽酒村店 幼苗


1、铁在纯氧燃烧: 3Fe+2O2 = Fe3O4
2、铁在氯气中燃烧: 2Fe+3Cl2 = 2FeCl3
3、铁和硫粉共热: Fe+S = FeS
4、铁和水蒸气高温下反应: 3Fe+4H2O = Fe3O4+4H2
5、铁和盐酸反应: Fe+2HCl=FeCl2+H2↑
6、铁和过量稀硝酸反应: Fe+4HNO3(稀)=Fe(NO3)3+NO...


1

烟燃人生 幼苗


2价铁离子是浅绿色,3价的是褐色的


0

livenus 幼苗


单质:
铁丝银白,铁粉黑
其他:
黑色,如四氧化三铁:
3Fe+2O2=Fe3O4,条件:点燃
红棕色,如氧化铁:
4Fe+3O2=2Fe2O3
绿色:硫酸亚铁:
与酸:Fe+H2SO4=FeSO4+H2(气体,向上箭头)
与盐:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu


0