小马虎在计算1/A*(1/B+1/C)时,算成了1/A*1/B+1/C,得到了一个错误的答案为1/3,比正确答案多1/1

小马虎在计算1/A*(1/B+1/C)时,算成了1/A*1/B+1/C,得到了一个错误的答案为1/3,比正确答案多1/12
(A、B、C是非0的自然数)A= ,B= ,C= ,
lolo1264 1年前 已收到1个回答 举报

洋光下的星星 春芽


根据题意列方程:(1)1/A*1/B+1/A*1/C=1/4;(2)1/A*1/B+1/C=1/3
由(1)、(2)得:1/C*(1-1/A)=1/12
又因为A、B、C是非0的自然数,采用代入法,得:A=2,B=3,C=6


9