一个正多边形的每个内角都比其相邻的外角的3倍还多20度 求这个多边形的内角和和对角线的条数

花花虫505 1年前 已收到1个回答 举报

傀儡de宝贝 幼苗


设它的外角为X
X+3X+20=180,
X=40
外角和360度
它是正九边形,内角=180-40=140,内角和1260
对角线27条=(9个顶点-3每个点自己加相邻的两个点)*9个顶点/2每条对角线数了两次


2