电动自行车以其轻便、实用、环保的特点受到了消费者的青睐,某型号电动自行车以车速18千米/时沿水平路面上匀速行驶时,电动机

电动自行车以其轻便、实用、环保的特点受到了消费者的青睐,某型号电动自行车以车速18千米/时沿水平路面上匀速行驶时,电动机输出的有用功率为180瓦.求:
①经过半小时,电动自行车行驶的距离是多少;
②电动机半小时内对电动自行车做的功是多少;
③电动自行车行驶时受到的阻力是多少.
dongyue555 1年前 已收到1个回答 举报

犯愁啊 幼苗


解题思路:(1)已知自行车的速度和行驶的时间,根据公式S=Vt可求行驶的距离.
(2)根据公式W=Pt可求电动机半小时内对电动自行车做的功.
(3)电动自行车匀速行驶,牵引力等于阻力,根据公式F=[W/S]可求电动自行车行驶时受到的阻力.

(1)经过半小时,电动自行车行驶的距离是S=Vt=18km/h×0.5h=9km.
答:经过半小时,电动自行车行驶的距离是9千米.
(2)电动机半小时内对电动自行车做的功W=Pt=180W×0.5×3600s=3.24×105J.
答:电动机半小时内对电动自行车做的功为3.24×105焦.
(3)电动自行车行驶时受到的阻力f=F=[W/S]=
3.24×105J
9000m=36N.
答:电动自行车行驶时受到的阻力为36牛.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用;物理量的单位及单位换算;二力平衡条件的应用;功的计算;功的计算公式的应用.

考点点评: 本题考查路程、做功、阻力等的计算,关键是公式及其变形的灵活运用,解题过程中要注意单位的换算.


5