若关于Y的方程2y+3k的解是负数,则K的取值范围是多少/

若关于Y的方程2y+3k的解是负数,则K的取值范围是多少/
我们才学的不等式
cynthia_sxy 1年前 已收到3个回答 举报

apple__pie 春芽


题目:关于y的方程2y+3k“=1”的解是负数,则k的取值范围是?
你少了“=1”吧,否则不能做!
2y+3k=1
=〉 y=(1-3k)/2
因为解是负数,所以(1-3k)/21/3


10

四目黑皮 幼苗


“2y+3k”这是方程吗?


2

回忆的边沿 幼苗


关于Y的方程2y+3k=“a”——不知道你的方程到底等于几
移项:
2y=a-3k
把y的系数化为1
y=(a-3k)/2
解是负数
(a-3k)/2<0
a-3k<0
移项:
a<3k
把k的系数化为1
a/3就是:k>a/3
把你的“a”代进去就可以了


2