导数求函数单调性的原理是什么啊.

导数求函数单调性的原理是什么啊.
求证:函数f(x)在某区间可导,若f‘(x)>0则f(x)在此区间递增,反之则递减.
simogugly 1年前 已收到3个回答 举报

裤子139 幼苗


1、导数定义:设函数y=f(x)在点x0的某个邻域N(x0,δ)内有定义,当自变量x在x0处有增量△x(设x0+△x∈N(x0,δ)),函数y=f(x)相应的增量为△y=f(x0+△x)-f(x0).
如果当△x→0时,函数的增量△y与自变量的增量△x之比的极限lim △y/△x=lim [f(x0+△x)-f(x0)]/△x存在,则称这个极限值为f(x)在x0处的导数或变化率.通常可以记为f'(x0)或f'(x)|x=x0.
函数y=f(x)在x0点的导数f'(x0)的几何意义:表示函数曲线在P0[x
2、 导数的几何意义:函数y=f(x)在x0点的导数f'(x0)表示函数曲线在P0[x0,f(x0)] 点的切线斜率(导数的几何意义是该函数曲线在这一点上的切线斜率
按照定义,导数为lim [f(x0+△x)-f(x0)]/△x,导数>0则f(x0+△x)-f(x0)>0,所以是增函数,反之减函数.从几何意义看更明显


8

jinyan0711 幼苗


对此区间的任意两点af(b)-f(a)=f'(c)(b-a)。
现在f'(c)>0,b--a>0,因此
f(b)>f(a)。
由于a,b是任意的,由定义,f(x)在此区间上递增。
当f'(x)<0时由上面的证明过程可以看出此时f(x)是递减的。


2

梁梁104236890 幼苗


由导数定义,f'(x)=lim(⊿x→0)[f(x+⊿x)-f(x)]/⊿x,得
当f'(x)>0时,在x点的附近,有[f(x+⊿x)-f(x)]/⊿x>0
即 f(x+⊿x)-f(x) 与⊿x同号,从而 f(x)是增函数。


0