初中数学 概率问题5张扑克牌中只有一张黑桃,5位同学依次抽取,第一位抽到黑桃的概率大,还是最后一位抽到黑桃的概率大,还是

初中数学 概率问题
5张扑克牌中只有一张黑桃,5位同学依次抽取,第一位抽到黑桃的概率大,还是最后一位抽到黑桃的概率大,还是两个概率一样大?

(最好能说出这两个概率是如何计算的)
1990824 1年前 已收到5个回答 举报

xgz501 幼苗


第一个:1/5 最后一个:4/5 · 3/4 · 2/3 ·1/2=1/5 一样大(第一个抽完以后 有4/5几率不是黑桃,剩下同理) 请采纳 题目为依次抽取 楼上那个不对


3

行三 幼苗


我认为应该是后面那个概率大巴,只有前面的没抽到,剩下最后一张 一定是黑桃了啊 解题应该也可以用文字表示一下吧。


2

liuxingf4 幼苗


此种抽取,虽然是依次抽取,但每次抽取的结果并不公布。
这种情况下,等同于每个随机抽取,两个概率一样大。即概率都是1/5。

如果每次结果公布,则情况各不相同。
第一人抽中,则其余人概率为0,不中,则第二人中的概率为1/4,依次类推。...


2

gengkaimin 幼苗


第一位抽到黑桃的概率:5张扑克牌中只有一张黑桃,第一位可能抽到任意一张,所以抽到黑桃的概率是:1/5;
5张扑克牌中只有一张黑桃,最后一位抽到黑桃那前面四位必须抽到红桃,所以:第一位抽到红桃的概率是4/5,第二位抽到红桃的概率是:3/4,第三位抽到红桃的概率是:2/3,第四位抽到红桃的概率是:1/2;它们都发生后,就剩一张黑桃了,所以第五个这时抽到黑桃的概率:1;综上,最后一位抽到黑桃的概...


1

风雨吹满楼 幼苗


两者一样大。取中的概率为1/5,未取中的概率4/5
第一次取的概率:1/5
第二次取的概率:4/5*1/4=1/5(第一次未取中4/5,第二次取中1/4)
第三次取的概率:4/5*3/4*1/3=1/5
一次类推
所以概率是一样的


1