应用题(要有过程 有列式)1、北京某汽车厂一月份生产的轿车正好占全年计划产量的9分之1,这个汽车厂今年计划生产轿车多少辆

应用题(要有过程 有列式)
1、北京某汽车厂一月份生产的轿车正好占全年计划产量的9分之1,这个汽车厂今年计划生产轿车多少辆?
2、某工厂有男职工240人,他们的5分之1恰好是全厂职工的60分之1,这个工厂共有职工多少人?
3、用一根长64厘米的钢筋焊成一个长8厘米,宽5厘米的长方体框架,高是多少厘米?
4、实验小学田径队女队员42人,相当于男队员的9分之7,实验小学田径队共有多少名运动员?
1、北京某汽车厂一月份生产的轿车正好占全年计划产量的9分之1,这个汽车厂今年计划生产轿车多少辆?这个厂一月份生产轿车3200辆
sparing121 1年前 已收到1个回答 举报

百合花开2 春芽


1、设一月份生产的轿车为x辆
则全年计划生产轿车为9x辆
9*3200=28800辆
2、240÷5×60=2880人
3、(64-8*4-5*4)÷4=3厘米
4、男队员有42÷(7/9)=54人
实验小学田径队共有54+42=96人
祝你开心!


1