六年级有3个课外兴趣小组,书法组占30%,航模组人数和舞蹈组人数的比是3:2,已知舞蹈组人数有28人,求参加兴趣小组的总

六年级有3个课外兴趣小组,书法组占30%,航模组人数和舞蹈组人数的比是3:2,已知舞蹈组人数有28人,求参加兴趣小组的总人数是多少?
llll092079 1年前 已收到1个回答 举报

lk023 幼苗


28÷(2/ 3+2)=70(人)→求出航模组和舞蹈组共有多少人
70÷(1-30%)=100(人)→70人占总人数的1-30%,具体数字除以它所对应的分率得出单位“1”的量.
答:参加兴趣小组的总人数是100人.
(≧▽≦)/~
学业怀挺!


8