周长为1600M的正方形牧场,它的面积是多少平方米?合多少公顷?

hongyuansu 1年前 已收到3个回答 举报

jone156 幼苗


正方形边长=1600÷4=400(米)
牧场面积=400×400=160000(平方米)=16(公顷)
把1块1立方分米的正方体木块锯成体积为1立方厘米的正方体木块,可以锯(1000)块

1年前 追问

7

hongyuansu 举报

可以锯(1000)块 ?过程是啥子???

举报 jone156

1立方分米=1000立方厘米 这题就是个单位换算,课本上有的。

qq的过年 幼苗


1600/4=400M
400*400=160000M²=16公顷


1

amigg 幼苗


你好:
正方形边长=1600÷4=400(米)
牧场面积=400×400=160000(平方米)=16(公顷)


1