已知关于X的一元二次方程x²—mx—2=0……① 1..若x=-1是方程①的一个根求m的值和方程①

已知关于X的一元二次方程x²—mx—2=0……① 1..若x=-1是方程①的一个根求m的值和方程①
已知关于X的一元二次方程x²—mx—2=0……①
1..若x=-1是方程①的一个根求m的值和方程①的另一个根
2..对于任意实数m,判断方程①的根的情况
黑衣夜行 1年前 已收到1个回答 举报

coastlee 春芽


(1)将x=-1代入方程 1+m-2=0 m=1 则方程为x^2-x-2=0 (x-2)(x+1)=0 另一根为x=2(2) "对于任意实数"是指m吗? x^2-mx-2=0 △=m^2+8>0 则无论M取何值,该方程皆有两个不相等的实根 如果帮到您的话,可以...


7