下列说法正确的是( )a;两个物体只要接触就会产生弹力 b;放在桌面上的物体受到的支持力是由于桌面发生形变而产生的 c;

下列说法正确的是( )
a;两个物体只要接触就会产生弹力 b;放在桌面上的物体受到的支持力是由于桌面发生形变而产生的 c;滑动摩擦力的方向总是和物体的运动方向相反 d;形状规则的物体的重心必与其几何中心重合
在100米竞赛中,测的某一运动员5秒末瞬时速度为10.4米每秒,10秒末到达终点的瞬时速度为10.2米每秒,则他在此竞赛中的平均速度为( )
a;10米每秒 b;10.2米每秒 c;10.3米每秒 d;10.4米每秒
下列关于力的说法中正确的是( )(多选题)
a;力是物体间的相互作用 b;重力的方向总是垂直向下 c;弹力的大小总是可以用F=kx来计算 d;摩擦力的方向可能与运动方向相同
运动的小球在第一秒内的位移为1米,在第二秒内的位移为2米在的三秒内的位移为3米在第四秒内的位移为4米,下面有关小球运动的描述正确的是( )(多选题)
a;小球在这4秒内的平均速度为2.5米每秒 b;小球在第三秒初至第四秒末的平均速度是3.5米每秒 c;小球在第三秒末的瞬时速度是3米每秒 d;小球在这4秒内做的是匀加速直线运动.
我是楼主hh13号 1年前 已收到3个回答 举报

暗夜奇葩 幼苗


  1.答案是B. A错,弹力是由于压力引起的,不挤压时不会有弹力.B对,桌面发生形变从而产生对物体的弹力.C错,要是相对运动方向相反,可以和运动方向相同,例如自行车前行,摩擦力与运动方向相同.D错,还需要是质量分布均匀的物体.

  2.答案是A. 全程平均速度=位移 / 时间=100 / 10=10,所以是10m/s.

  3.答案是AD. A对,书上原话.B错,重力的方向总是竖直向下.C错,只有满足胡克定律才可以.D对,两个物体以不同的速度同方向运动,瞬间产生一个与运动方向相同的f,但还是与相对运动方向相反~
  4.答案是AB. t=2~4s,总位移7米,时间2s.C错,无法判定.D错,不一定是匀加速运动的,无法确定.


4

添香红茶 幼苗


1.B. A错,不挤压时不会有弹力。C错,要是相对运动方向相反。可以和运动方向相同。D错,还需要是质量分布均匀的物体。
2.A。由于是全程平均速度,所以是10m/s。
3.AD。B错,竖直向下;C错,只有满足胡克定律才可以。D对。两个物体以不同的速度同方向运动,瞬间产生一个与运动方向相同的f。但还是与相对运动方向相反~
4.AB。B、t=2~4,总位移7米,时间2s。C错,...


1

hgwind 幼苗


1.B.A错,不挤压时不会有弹力。C错,要是相对运动方向相反。可以和运动方向相同。D错,还需要是质量分布均匀的物体。
2.由于是全程平均速度,所以是10m/s。
3.A对。B错,竖直向下!(垂直是相对于接触面的)C错,只有满足胡克定律才可以。D对。两个物体以不同的速度同方向运动,瞬间产生一个与运动方向相同的f。但还是与相对运动方向相反~
4.A对。B对。t=2~4,总位移7...


1