小丽用2.16元买了一种图画,如果每张图画的价钱便宜一分,那他可以多买3张,他买了多少?每张几元?

丁香颊 1年前 已收到2个回答 举报

lnthe4qxa 幼苗


设每张x分,买了y张.
则 xy=216
(x-1)(y+3)=216
解得 x=9 或 -8 -8舍去
因此x=9 y=24 即每张9分,买了24张

1年前 追问

7

丁香颊 举报

怎么解

室友123 幼苗


2.16元=216分
216=2*2*2*2*3*3*3(分解质因数)
216=9*24 216=8*27
原来每张9分钱,买了24张图画;
现在每张8分钱,买了27张图画。
答:原来买了24张图画。
参考:http://zhidao.baidu.com/question/422892440.html


0