甲、乙两个清洁工,共同负责移动办公楼使用前的卫生清理,原计划6天完成任务,他们共同劳动了4天后,乙被调走了,甲又用了6天

甲、乙两个清洁工,共同负责移动办公楼使用前的卫生清理,原计划6天完成任务,他们共同劳动了4天后,乙被调走了,甲又用了6天完成,求 若甲、乙两队单独完成任务各需多少天
科波菲尔ning 1年前 已收到7个回答 举报

风羽星魂 幼苗


设甲单独完成任务需要x天
则他每天可以完成x分之一
依题意得 6/x=1-4/6
解得 x=18
又 甲乙合作需要六天
说明甲乙每天可以完成1/6
所以乙每天可以完成 1/6-1/18=1/9
即 乙独自完成需要9天
综上可知 甲单独完成任务需18天
乙单独完成任务需9天


9

gzj1974 幼苗


两人合作每天完成1/6,4天完成4/6
则甲每天完成:(1-4/6)/6=1/9
乙每天完成:1/6-1/9=1/18
甲要9天,乙要18天


2

big000 幼苗


甲用18天,乙用9天


2

椰子香 幼苗


设任务为单位1,那么甲乙合作时,每天可以完成1/6,4天后,任务还剩2/6,甲用六天完成,那么甲每天完成1/18,乙每天可以完成2/18,也就是1/9
所以甲要单独完成任务,需要18天
乙要单独完成任务,需要9天


2

顶上天 幼苗


原计划6天完成任务,则原计划中甲乙两人一天可以完成的任务量为总任务的1/6,共同劳动了4天后,甲乙一共完成的任务量占总任务量的比例为4乘以1/6=4/6=2/3,此时剩余的任务量为总任务量的1-2/3=1/3,,甲用了6天完成,则甲一天可以完成的任务量占总任务量的比例为1/3除以6=1/18,故甲单独完成此任务需要18天。由于甲一人一天可以完成总任务的1/18,而甲乙合计一天可以完成总任务的1/6...


1

yys_001 幼苗


甲乙共同工作,一天完成任务的6分之一。
共同劳动4天,完成了6分之四,还剩任务的6分之二。
甲完成剩下的6分之二用了6天,甲一天单独完成量为6分之二除以6=18分之一。
乙单独一天完成量为6分之一减去18分之一=9分之一。
因此,甲单独做需18天完成,乙单独做需9天完成。...


0

xmxfyzd 幼苗


设甲每天干X的活,乙每天干Y的活,总量是一样的即6X+6Y,所以6X+6Y=10X+4Y,Y=2X,所以甲需18天,乙需9天


0