CPA会计所有者权益章节关于股票回购的题目

CPA会计所有者权益章节关于股票回购的题目
甲公司为股份有限公司,所得税税率25%,法定盈余公积的计提比例为10%。甲公司2011年年初股本2 000万元,资本公积1 000万元,盈余公积1 000万元,未分配利润5 000万元。2011年度发生的有关交易或事项如下:
(1)以每股11元发行普通股100股,支付发行佣金、手续费等10万元;
(2)分派股票股利500万元;
(3)以每股10元价格回购股票100股;
(4)自用房地产转换为公允价值模式计量下的投资性房地产,转换日房地产账面价值100万元,公允价值120万元;
(5)因会计差错调增留存收益15万元;
(6)采用权益法核算长期股权投资,享有被投资单位除净损益以外所有者权益的其他变动份额为-12万元。
(7)盈余公积补亏200万元。
(8)当年实现的净利润为1 000万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列各题。
<2>、上述交易或事项对甲公司2011年12月31日资本公积的影响金额为(  )。  
A.986万元   
B.998万元  
C.990万元   
D.1 898万元
帮忙写一下算式,谢谢!!
晨贝 1年前 已收到1个回答 举报

wxgdldx 幼苗


答案选择B
以上题目中影响资本公积的项目有(1)(3)(4)(6)
(1)事项中影响贷方资本公积——股本溢价 (11-1)X 100 - 10=990万
会计分录如下:
借:银行存款 1100万
贷:股本 100万
资本公积——股本溢价 1000万
借:资本公积——股本溢价 10万
贷:银行存款 10万
(3)事项中可能影响借方资本公积——股本溢价 (10-1) X 100 = 900万
会计分录如下:
借:库存股 1000万
贷:银行存款 1000万
如果是要注销该股份才做以下会计分录:
借:股本 100万
资本公积——股本溢价 900万
贷:库存股 1000万
题目中似乎没有说注销,暂时不做第二个分录。
(4)事项中影响贷方资本公积——其他资本公积 120-100 = 20万
借:投资性房地产 120万
贷:固定资产 100万
资本公积——其他资本公积 20万
(6)事项中影响贷方资本公积——其他资本公积 12万
会计分录如下:
借:长期股权投资——其他权益变动 12万
贷:资本公积——其他资本公积 12万

综上可知 影响资本公积的金额=990+20-12=998万元应该选择B


8