若-3a的m次方b的三次方与-a的三次方b的n+1次方是同类项,则3m-2n=()要解题过程

小彭友 1年前 已收到1个回答 举报

雪花梅子 幼苗


-3a^mb^3与-a^3b^n+1次方是同类项
则m=3
3=n+1
n=2
3m-2n=9-4=5

1年前 追问

3

小彭友 举报

为什么m=3,3=n+1,