x平方-2xy-3y平方=0可变为(x+y)(x-3y)=0则xy+4y平方分之xy-2y平方的值

haixia1367 1年前 已收到1个回答 举报

timbobo 幼苗


(x+y)(x-3y)=0
x=-y或x=3y
当x=-y时
(xy-2y²)/(xy+4y²)=(-y²-2y²)/(-y²+4y²)=-1
当x=3y时
(xy-2y²)/(xy+4y²)=(3y²-2y²)/(3y²+4y²)=1/7


3