一道vb选择题采样频率为22.05KHz、16位量化的双声道立体声,其每分钟数据量约为( )。A、 41KBB、 82K

一道vb选择题
采样频率为22.05KHz、16位量化的双声道立体声,其每分钟数据量约为( )。
A、 41KB
B、 82KB
C、 2.5MB
D、 5MB
答案:D
怎么做的?
lesyhp 1年前 已收到1个回答 举报

威丫头 幼苗


22.05KHz 意思是1秒22.05K次,也就是22050
那么1秒的位数就是 22050*16=352800位
8位是1字节,所以1秒就是352800/8=44100字节
那么1分钟就是44100*60=2646000字节=2.52342224121兆
双声道就是2.52*2约等于5M


7