1、∠A等于∠B的2分之1,等于∠C的3分之1,这个是什么三角形?2、8分之3平方米等于多少平方分米?

jpk_p_fc5o_x0f85 1年前 已收到5个回答 举报

6611116 幼苗


1.∠A=30,∠B=60,∠C=90,所以是直角三角形
2.3/8平方米=300/8平方分米=37.5分米


5

点亮世界精彩 幼苗


设∠A=x则∠B=2X.∠C=3X
x+2x+3x=180
x=30
3x=90
∴△ABC是直角三角形
3/8平方米=300/8平方分米
不懂,请追问,祝愉快


2

eimt 幼苗


三角形3个内角和是180°,等于1+2+3个∠A,∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°,是直角三角形
第二题是2又8分之3还是2.8分之3?
是2.8分之3的话,3/2.8=30/28=15/14平方米 应该是1500/14≈107.14285平方分米
是2又8分之3,2+3/8=19/8=2.375平方米 是237.5平方分米


1

麦芽糖li 幼苗


1、直角三角形。
2.。8分之3平方米等于37.5平方分米


0

寒风1011 幼苗


1.直角三角形 (角A=30 角B=60 角C=90 )
2. 等于3/8×100 平方分米 (1平方米=100平方分米)


0