一.选择题(本题共30分,每小题3分)

一.选择题(本题共30分,每小题3分)
1.下列现象属于化学变化的是 ( )
A.铁器表面产生铁绣 B.水蒸气冷凝 C.氢氧化钠溶于水放热 D.浓盐酸产生白雾
2.下列物质属于纯净物的是 ( )
A.硬水 B.二氧化碳 C.澄清石灰水 D.石灰石
3.下面几种金属中,金属活动性最强的是 ( )
A.Mg B.Na C.Fe D.Zn
4.某反应的生成物是一种单质和一种化合物,下列关于该反应的说法不正确的是 ( )
A.可能是分解反应 B.可能是复分解反应
C.肯定不是化合反应 D.可能是置换反应
5.下列物质中属于有机化合物的是( )
A.干冰 B.蒸馏水 C.胆矾 D.葡萄糖
6.常见含氧物质中属于单质的是( )
A.氧气 B.氧化镁 C.二氧化硫 D.硫酸
7.我们熟悉的物质里属于纯净物的是( )
A.空气 B.氧气 C.食醋 D.牛奶
8.三氧化二硼是制造耐热玻璃器皿的原料,其中硼元素的化合价是( )
A. +3 B.+2 C.-3 D.-2
9.下列仪器中,不能用作反应容器的是 ( )
A.试管 B.量筒 C.烧杯 D. 广口瓶
10.造成酸雨的主要物质是( )
A.氮气 B.二氧化碳 C.二氧化硫 D.一氧化碳
luoyang125 1年前 已收到4个回答 举报

泡泡222 幼苗


1-5 ABBBD
6-8 A B A
9.B(D)
10C
第9题中
广口瓶被称为气体实验的“万能瓶”,因为它可以配合玻璃管和其他简单仪器组成各种功能的装置.既可以作为反应(发生)装置,也可以作为气体收集装置.
但是广口瓶作为反应器的情况很少,从某种意义上说广口瓶是禁止用作反应器的,因为广口瓶壁比较厚,受热容易炸裂,不过象磷的燃烧,铁丝在氧气中燃烧(需在底部铺一层沙)不与容器直接接触的反应还是可以的.


5

kissmycunt 幼苗


ABBBD ABABC


2

阿色之五 幼苗


1、C2H5OH中碳、氢、氧三种元素的质量比=12*2:1*6:16=12:3:8
2、KClO3中氧元素的质量分数=16*3/122.5*100%=39.2%
3、16克的Fe2O3中含铁元素的质量=16g*112/160*100%=11.2g
含氧元素2.4克Fe2O3的质量=2.4g/(48/160*100%)=8g
160g*48/160*100%=X*16...


1

anjinger 幼苗


ABBBDABABC


0