真空中,带电荷量为+Q和-Q的点电荷AB相距r,则 1.两点电荷连线的中点O的场强多大

狂狂2 1年前 已收到4个回答 举报

yoyomm305 种子


两个等量异种点电荷在两点电荷连线中点处的场强大小相等、方向相同,都是E1=Kq / (0.5 r)^2
所以,所求的合场强是 E=2*E1=2*Kq / (0.5 r)^2=8*Kq / r^2


9

zdw01 幼苗


8kQ/r2由正电荷指向负电荷。


1

lsx86 幼苗


2kQ/(r^2)


0

夏夜紫蝶 幼苗


场强k乘以q的平方,然后除以r


0