一束光线通过点M(25,18)射到x轴上,入射点位A,经反射后射到圆C:x^2+(y-7)^2=25上,(1)求经过圆心

一束光线通过点M(25,18)射到x轴上,入射点位A,经反射后射到圆C:x^2+(y-7)^2=25上,(1)求经过圆心的反射光线的方程(2)求在x轴上入射点A的活动范围 具体
独股求胜 1年前 已收到1个回答 举报

bmrh 幼苗


1)点M(25,18)射到x轴上,x轴的对称点M'(25,-18)
其反射光线过M'(25,-18),圆心(0,7)
所以直线为y=-x+7
2)A的取值范围是反射后射到圆C:x^2+(y-7)^2=25上,临界状态时的取值范围
x轴的对称点M'(25,-18)
所以设直线y=k(x-25)-18
直线到圆的距离等于半径
所以:k1=(-25+7)/24=-3/4,k2=(-25-7)/24=-4/3
此时A(x,0)
所以x1=1,x2=11.5
所以A的活动范围【1,11.5】

1年前 追问

10

独股求胜 举报

你好 谢谢 能否画个图啊??

举报 bmrh

好滴,请稍等,等会用HI发给你吧