某班将买一些乒乓球和乒乓球拍现了解情况如下:

某班将买一些乒乓球和乒乓球拍现了解情况如下:
甲乙两家商店出售两种同样品牌的乒乓球和乒乓球拍.乒乓球拍每副定价30元,乒乓球每盒5元,经洽谈后,甲店每买一副球拍送一盒乒乓球,乙店全部按定价的9折优惠.
若需购买15盒乒乓球,则在哪家商店合算?为什么?购买30盒呢?
泥慢 1年前 已收到1个回答 举报

木风之侠 幼苗


解;(1)设购买 盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样
根据题意有:30×5+( -5)×5=(30×5+5 )×0.9
解得 =20
所以,购买20盒乒乓球时,两种优惠办法付款一样.
(2)当购买15盒时:
甲店需付款30×5+(15-5)×5=200(元)
乙店需付款(30×5+15×5)×0.9=202.5(元)
因为200<202.5所以
购买15盒乒乓球时
去甲店较合算
当购买30盒时:
甲店需付款30×5+(30-5)×5=275(元)
乙店需付款(30×5+30×5)×0.9=270(元)
因为275>270所以~~购买30盒乒乓球时,去乙店较合算吧


3