高中数序三角函数是怎么化简成的,

高中数序三角函数

是怎么化简成
的,
hangzi1129 1年前 已收到2个回答 举报

工业电风扇 幼苗


( π / 4 + x ) + ( π / 4 - x ) = π / 2
两角互余,
y = 2 sin ( π / 4 + x ) cos ( π / 4 - x ) = 2 sin ( π / 4 + x ) sin ( π / 4 + x ) = 2 sin^2 ( π / 4 + x )


4

七月的大森林 幼苗


y=2sin(x+π/4)cos(π/4-x)=2sin(x+π/4)cos(x-π/4)=2sin(x+π/4)cos(x+π/4-π/2)=2sin(x+π/4)cos【π/2-(x+π/4)】=2sin²(π/4+x)


0