普通家用白炽灯正常工作时的电流大约为多少安,若给它通电五分钟,则这段时间内通过丝灯横截面的电量是多

wwwnnn 1年前 已收到1个回答 举报

mrwater 幼苗


I=P/U
100W的I=100/220=0.45A
60W的I=60/220=0.27A
20W的I=20/220=.09A
电量等于功率乘时间,100瓦的,用10小时1度电,40瓦的,用25小时1度电,10瓦的,用100小时1度电.


8