若x13+x−13=3,则x+x-1=______.

静思思静 1年前 已收到1个回答 举报

sky九11 花朵


解题思路:由题意,1=[1/3]×3,故利用a3+3=(a2+b2-ab)及a2+b2=(a+b)2-2ab解答.

x+x−1=(x
1
3+x−
1
3)(x
2
3+x−
2
3−1)=(x
1
3+x−
1
3)((x
1
3+x−
1
3)2−3)=3×(32−3)=18.
故答案为:18.

点评:
本题考点: 有理数指数幂的化简求值.

考点点评: 本题考查了分数指数幂的化简求值,属于基础题.


2