现有浓度为30%的酒精溶液500克,加入500克水,浓度变为多少?

海岛虫子 1年前 已收到5个回答 举报

8fdkljksng 幼苗


原有酒精=500X30%=150(g)原有水=500X70%=350(g)
加入500g水,酒精仍为150g,溶液为500+500=1000(g)
所以,浓度为150÷(500+500)=15%


9

菊了 幼苗


这样准确答案有点复杂了,要查好几个表,你不如取500ml30%的酒精,用水稀释到1000ml,这样你就得到了15%的酒精溶液了。


2

maiklee 幼苗


500×30%÷(500+500)=15%
答:浓度变为15%。
原来有盐500*30%,后来有盐水500+500,那么就用盐除以盐水。


2

青竹123 幼苗


15%
(不考虑偏摩尔数据)


0

wangks 幼苗


混合后溶液容量大约900ml,150g酒精,故浓度150/900等于16.7%。


0