一种水草,每天长1倍,30天长满整个池塘水面,长到池面一半时,是第几天?要算式

03710370 1年前 已收到3个回答 举报

396783642 幼苗


初始面积为S,整个面积为A,
S X 2*30=A
S X 2^day=A/2=S X 2*30/2=S X 2^29
得:
day=29


2

逍遥小书生 幼苗


...29


2

爱管闲事1234 花朵


用倒推法:
长到池面一半时,是第29天


0