某商场,二月的营业额比一月的营业额增长20%,三月的营业额比二月的营业额少10%

某商场,二月的营业额比一月的营业额增长20%,三月的营业额比二月的营业额少10%
(1)若二月的营业额为18万元,求一月的营业额
(2)若三月的营业额为15.12万元,求一月的营业额
(3)若第一季度的营业为为52.48万元,那么每个月的营业额分别为多少?
qingtianli20 1年前 已收到1个回答 举报

astar21st 幼苗


(1)一月的营业额=18/(1+20%)=15万元.
(2)一月的营业额=15.12/(1-10%)/(1+20%)=14万元
(3)假设第一月为X,则X+X*(1+20%)+X*(1+20%)*(1-10%)=52.48,得
X=16,即第一个月营业额为16万元
第二个月营业额=16*(1+20%)=19.2万元
第三个月营业额=19.2*(1-10%)=17.28万元.


6