若根号5—x与y+6的绝对值互为相反数,则x=( ),y=( )

若根号5—x与y+6的绝对值互为相反数,则x=( ),y=( )
符号不会打,只能写汉字
ji6602 1年前 已收到4个回答 举报

至尊深情 幼苗


x=5 y=-6
因为绝对值都是大于或等于0的,还要互为相反数的话只有等于零了


3

我是水瓶座13 幼苗


开根号和绝对值都是≥0的,要使它们互为相反数,只有两者为0
所以x=5,y=-6


2

hmily0109 幼苗


您的意思应该是:根号(5-x)=-|y+6|吧,所以
根号(5-x)+|y+6|=0
所以x=5,y=-6
【说明】根号x大于等于0,绝对值也大于等于0,要使两者的和等于0的话,只有两者都等于0
给我加分啊!


0

飞雪雪非花 幼苗


(√5-x)+绝对值y+6=0
5-x=0 x=5
y+6=0 y=-6


0