五边形ABCDE中,∠A=120°,∠B=∠E=90°,AB=AC=1,AE=DE=2,在BC,DE上分别找一点M,N使

五边形ABCDE中,∠A=120°,∠B=∠E=90°,AB=AC=1,AE=DE=2,在BC,DE上分别找一点M,N使得△AMN周长最小,则最
谢谢您的提醒 应该是AB=BC=1,
选择题的四个选择是
A.2√6 B.2√7C.4√2 D.5
aixial 1年前 已收到1个回答 举报

hqz3886199 幼苗


题的条件写错了,应是AB=BC=1
连接AC,AD.AC=√2,AD=2√2.
∵ ∠A=120°,∠B=∠E=90°,AB=BC=1,AE=DE=2,
∴ ∠CAB=∠DAE=45°,∠CAD=120°-∠CAB-∠DAE=30°.
在△ACD中AC=√2,AD=2√2,∠CAD=30°,则△ACD是直角三角形.
则M点与C点,N点与D点重合时,△AMN周长最小
最小周长=√2+2√2+√6=3√2+√6

1年前 追问

1

aixial 举报

谢谢您的回答 可是选项中是 A.2√6 B.2√7 C.4√2 D.5 我也实在没找出来您的错误,所以请再麻烦一下

举报 hqz3886199

不知道你的书印刷质量如何,题的条件写AB=AC=1,我认为是AB=BC=1,是印错了,还是你写错了,如果印错了,那答案也可能印错了。

aixial 举报

的确是AB=BC=1,打错了不好意思O(∩_∩)O~

举报 hqz3886199

不好意思O(∩_∩)O~, 经过检查下段不对 在△ACD中AC=√2,AD=2√2,∠CAD=30°,则△ACD是直角三角形。 则M点与C点,N点与D点重合时,△AMN周长最小 最小周长=√2+2√2+√6=3√2+√6 应该是AC=√2,M点与C点重合。N点与D、E点找一位置。