一瓶饮料喝掉一半后剩下的连瓶重700克如果喝掉三分之一的话那么连瓶重800克问瓶重多少克(要讲解)

雀舌 1年前 已收到5个回答 举报

DAWA里的雨竹 幼苗


400克
因为瓶子质量不变,则喝掉三分之一后剩下的饮料连瓶的重量减去喝掉的一半连瓶重量就只剩下六分之一的饮料重量,即为100克
所以饮料重600克(100*6),则瓶重700-600/2=400克


2

小雨uu 幼苗


1/2-1/3=1/6 喝掉一半比喝掉三分之一多喝(总饮料的)1/6
800-700=100
100/(1/6)=600
700-600/2=400


4

啸傲江湖110 幼苗


(800-700)/(1/2-1/3)=600克 这是净重.那么一半就是300克的净重.则瓶重为700-300=400克


3

CCNUXP2000 幼苗


解、设饮料X克 瓶Y克
二分之一X+Y=700
三分之二X+Y=800
X=600
Y=400


3

可爱瓶子 春芽


700-600/2=400克


1